КОНФЕРЕНЦИИНОВОСТИ

«Гиппиусовские чтения — 2021»

26–28 марта 2021
Гостиная Дома Шуваловой
РАМ им. Гнесиных
Конференц-зал, ауд. 108
начало в 10.00

МУЗЫКАЛЬНО-ФОЛЬКЛОРНЫЙ ТЕКСТ В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 
Международная этномузыкологическая конференция

П Р О Г Р А М М А   К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

 

26 марта, пятница
Дом Шуваловых, Конференц-зал, ауд. 108

9.30–10.00 Регистрация участников конференции
(Музыкально-этнографический центр им. Е.В. Гиппиуса, ауд. 205)

10.00
Приветственное слово проректора по научной работе Российской академии музыки
им. Гнесиных, профессора Татьяны Ивановны Науменко

10.10–13.40

Методология контекстуальных исследований
Заседание ведет Маргарита Анатольевна Енговатова

10.10 – очный формат
Рахаев Анатолий Измаилович
доктор искусствоведения, профессор, ректор Северо-Кавказского государственного
института искусств (Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика)
E. B. Гиппиус и многотомные антологии традиционных культур адыгов и
карачаево-балкарцев

10.30 – очный формат
Морозов Дмитрий Викторович
руководитель Центра русского фольклора ГРДНТ им. В. Д. Поленова (Москва)
Контекстуальный подход в этномузыкологических диссертациях начала XXI века

10.50 – дистанционный формат
Самойлова Елена Валерьевна
ведущий специалист Фольклорно-этнографического центра им. А. М. Мехнецова
Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Методология изучения традиционной культуры в контексте
междисциплинарных исследований

11.10 – дистанционный формат
Кондратьева Наталья Михайловна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкознания Новосибирской
государственной консерватории им. М. И. Глинки
Понятия текст и контекст в универсально-грамматическом подходе
В. В. Мазепуса

11.30–12.00 Кофе-брейк

12.00 – очный формат
Пашина Ольга Алексеевна
доктор искусствоведения, ученый секретарь Государственного института
искусствознания (Москва)
Народная терминология, связанная с обозначением пения в русской традиции

12.20 – дистанционный формат
Рудиченко Татьяна Семеновна
доктор искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Ростовской
государственной консерватории им. С. В. Рахманинова
Народное певческое исполнительство советской эпохи

Музыка обрядов и праздников

12.40 – очный формат
Добжанская Оксана Эдуардовна
доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения Арктического
государственного института культуры и искусств (Якутск, Республика Саха)
Обрядовые шаманские напевы и личные песни шаманов: о влиянии контекста
обрядовой традиции на музыкальную стилистику и жанровую принадлежность
фольклорной мелодики нганасан

13.00 – дистанционный формат
Ларионова Анна Семеновна
доктор искусствоведения, доцент, главный научный сотрудник Института
гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского
отделения РАН (Якутск, Республика Саха)
Музыка обрядов и праздников коренных народов Якутии: эвенков, эвенов,
юкагиров и якутов

13.20 – очный формат
Хаджиева Танзиля Мусаевна
кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела фольклора
Института мировой литературы им. А. М. Горького (Москва)
Мифологические и обрядовые песни балкарцев и карачаевцев

13.40–14.40 Обеденный перерыв

14.40–18.10

Заседание ведет Ольга Алексеевна Пашина

14.40 – очный формат
Енговатова Маргарита Анатольевна
кандидат искусствоведения, профессор кафедры этномузыкологии, руководитель
Музыкально-этнографического центра им. Е. В. Гиппиуса Российской академии
музыки им. Гнесиных (Москва)
Типология закамских вёшних хороводов и хороводных песен и ее обусловленность
контекстом их исполнения

15.00 – видеодоклад
Жиганова Светлана Александровна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры сольного и хорового народного пения
Краснодарского государственного института культуры, ведущий научный сотрудник
научно-исследовательского центра традиционной культуры «Кубанский казачий хор»
Хороводные песни в контексте календарной музыкально-этнографической
традиции Отрадненского района Краснодарского края

15.20 – дистанционный формат
Величковска Родна
доктор этномузыкологии, профессор, научный сотрудник Института фольклора
им. М. Цепенкова Университета св. Кирилла и Мефодия (Скопье, Республика
Северная Македония)
Пасхальные празднования македонцев: традиция и современность

15.40 – дистанционный формат
Петровска-Кузманова Катерина
доктор филологических наук, профессор, научный сотрудник Института фольклора
им. М. Цепенкова Университета св. Кирилла и Мефодия (Скопье, Республика
Северная Македония)
Празднование Иванова дня в области Преспа в Македонии

16.00 – очный формат
Исмагилова Екатерина Игоревна
кандидат искусствоведения, научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири
Института филологии Сибирского отделения РАН (Новосибирск)
Масленичные песни в народной культуре чувашей Красночетайского района
Республики Чувашия и их бытование в традиции чувашских переселенцев
Омской области

16.20–16.50 Кофе-брейк

16.50 – очный формат
Белогурова Лариса Михайловна
кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии
Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва)
Севернорусский вектор смоленского свадебного обряда

17.10 – дистанционный формат
Гаджиева Айшат Ахмедовна
научный сотрудник высшей категории Российского этнографического музея (СанктПетербург)
Традиционный свадебный обряд Невельщины (этномузыковедческий аспект)

17.30 – очный формат
Боронина Елена Германовна
кандидат педагогических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой
культурного наследия Московского государственного института культуры
Свадебный обряд старообрядцев деревни Степановка Орехово-Зуевского района
Московской области

17.50 – дистанционный формат
Яневска Андрияна
доцент факультета музыкального искусства Университета св. Кирилла и Мефодия
(Скопье, Республика Северная Македония)
Свадьба и свадебное пение македонцев в области Малая Преспа

19.00 Концертный зал РАМ им. Гнесиных

Концерт из цикла «Встречи в стиле ЭТНО»
«Сокровенная музыка Сукромли. Заповедная Пчелиновка»
Фольклорный ансамбль РАМ имени Гнесиных
(художественный руководитель — С. Ю. Власова)

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

27 марта, суббота
Дом Шуваловых, Конференц-зал, ауд. 108

10.00–13.30

Контекстные связи инструментального фольклора
Заседание ведет Инесса Александровна Никитина

10.00 – дистанционный формат
Мациевский Игорь Владимирович
доктор искусствоведения, профессор, заведующий Сектором инструментоведения
Российского института истории искусств, Заслуженный деятель искусств Украины и
Польши (Санкт-Петербург)
Пролегомены формирования художественного текста в традиционном
инструментальном искусстве и опыт когнитивной этномузыкологии

10.20 – дистанционный формат
Джани-заде Тамила Махмудовна
кандидат искусствоведения, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных
(Москва)
Музыкальный «текст» в контексте научно-исследовательского дискурса
о городских традициях узбеков и таджиков

10.40 – дистанционный формат
Чичаковски Тимко
магистр фольклористики, доцент Музыкальной академии Университета им. Г. Делчева
(Штип, Республика Северная Македония)
Следы макама в традиционной вокально-инструментальной музыке Македонии

11.00 – дистанционный формат
Дорджиева Гиляна Андреевна
кандидат искусствоведения, независимый исследователь (Бостон, США)
Товшуур синьцзянских ойратов: цикл двенадцати наигрышей

11.20 – очный формат
Гордиенко Олег Васильевич
Член Союза композиторов России, независимый исследователь (Москва)
Формы воспроизведения исходного вокального текста в песенных наигрышах
среднерусской двойной жалейки

11.40–12.10 Кофе-брейк

12.10 – видеодоклад
Войтович Алевтина Аркадьевна
ведущий специалист сектора фольклора научной библиотеки Петрозаводской
государственной консерватории им. А. К. Глазунова
Взаимовлияние инструментальной и вокальной музыки в свадебной традиции
луговых мари

12.30 – очный формат
Калюжная Варвара Петровна
кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры этномузыкологии,
главный хранитель фондов Музыкально-этнографического центра им. Е. В. Гиппиуса
Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва)
Калужский гармонист В. А. Петров: специфика репертуара в контексте
межкультурной коммуникации

12.50 – дистанционный формат
Юссуфи Гулджахон
кандидат искусствоведения, независимый исследователь (Эстония)
Сохранение и бытование исполнительской традиции на эстонском каннеле в
среде зарубежных эстонцев

13.10 – очный формат
Лисовой Владимир Иванович
кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории музыки Российской
государственной специализированной академии искусств (Москва)
Алпатова Ангелина Сергеевна
кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории музыки Российской академии
музыки им. Гнесиных (Москва)
Вокально-инструментальный ансамбль у центральноамериканских гарифона в
начале XXI века

13.30–14.30 Обеденный перерыв

14.30–18.20

Музыкально-фольклорные тексты
в контексте региональных и этнических культур
Заседание ведут Варвара Петровна Калюжная, Светлана Александровна Латышева

14.30 – очный формат
Дорохова Екатерина Анатольевна
кандидат искусствоведения, заместитель руководителя Центра русского фольклора
ГРДНТ им. В. Д. Поленова (Москва)
Песенный репертуар русских и украинских сёл бассейна Ворсклы: к проблеме
этнокультурного билингвизма

14.50 – очный формат
Христова Галина Павловна
доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств
Фольклорные традиции воронежского Подонья: особенности формирования

15.10 – дистанционный формат
Тавлай Галина Валентиновна
кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник сектора фольклора
Российского института истории искусств (Санкт-Петербург)
О путях становления музыкального текста в региональных песенных
ансамблевых белорусских традициях

15.30 – очный формат
Власова Светлана Юрьевна
доцент кафедры этномузыкологии Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва)
Восточнополесские колыбельные мобильной ритмической организации в
контексте местной традиции жанра

15.50 – очный формат
Вершинина Елена Борисовна
преподаватель Липецкого областного колледжа искусств им. К. Н. Игумнова
Биармия, Чудь, Пермь в этнографических текстах конца XIX – начала XX вв.

16.10–16.40 Кофе-брейк

16.40 – дистанционный формат
Альмеева Наиля Юнисовна
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора фольклора
Российского института истории искусств (Санкт-Петербург)
Ритмические клише как маркеры этнокультурного родства

17.00 – дистанционный формат
Петрова Елена Витальевна
аспирант Российского института истории искусств, преподаватель ДШИ
им. П. И. Чайковского (Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ)
Квинтовая транспозиция в марийской традиционной мелодике и миф о
Небесной Деве

17.20 – дистанционный формат
Борлыкова Босха Халгаевна
кандидат филологических наук, специалист научного отдела Калмыцкого
государственного университета им. Б. Б. Городовикова
О музыкальном фольклоре сарт-калмыков Киргизии

17.40 – дистанционный формат
Новикова Ольга Владимировна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования и
просвещения Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки
Мелодический фонд песенной традиции нукутских бурят

18.00 – дистанционный формат
Сыченко Галина Борисовна
кандидат искусствоведения, доцент, независимый исследователь (Рим, Новосибирск)
Интонационная культура тубаларов в конце XX столетия

18.30 Презентация изданий, аудио- и видеоматериалов

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

28 марта, воскресенье
Дом Шуваловых, Конференц-зал, ауд. 108

10.00–13.30

Жанры музыкального фольклора в историческом,
географическом и этнокультурном контексте
Заседание ведет Дорохова Екатерина Анатольевна

10.00 – очный формат
Теплова Ирина Борисовна
кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской
государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Народные песни в нотной записной тетради № 14 С. М. Ляпунова: опыт
атрибуции в контексте архивных и исторических материалов

10.20 – видеодоклад
Панова Екатерина Александровна
ведущий хранитель фондов Фольклорно-этнографического центра
им. А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Музыкально-поэтические формы духовного содержания с «трушинским» напевом в народной традиции Смоленщины (по материалам Фольклорно-этнографического центра им. А. М. Мехнецова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова)

10.40 – очный формат
Савельева Ирина Анатольевна
младший научный сотрудник Научного центра народной музыки им. К. В. Квитки
Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
Духовные не-богослужебные стихи в культурной традиции русских
старообрядцев Восточной Пруссии (Республика Польша)

11.00 – очный формат
Никитина Инесса Александровна
старший преподаватель кафедры этномузыкологии,
ведущий специалист МЭЦ им. Е. В. Гиппиуса Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва)
Мужская певческая традиция на Мезени: к истории фиксации

11.20 – очный формат
Латышева Светлана Александровна
кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры этномузыкологии,
ведущий специалист МЭЦ им. Е. В. Гиппиуса Российской академии музыки им. Гнесиных (Москва)
Хороводные песни западной Брянщины в контексте весеннего календаря

11.40–12.10 Кофе-брейк

12.10 – очный формат
Лобкова Галина Владимировна
кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской
государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Неизвестные записи народных напевов, сделанные Николаем Феопемптовичем Соловьевым в 1860–1870-х годах

12.30 – очный формат
Сорокин Владимир Борисович
кандидат философских наук, доцент кафедры культурного наследия Московского
государственного института культуры
Исторический и географический аспекты варьирования народной песни «Закатилось красное солнышко»

12.50 – очный формат
Королькова Инга Владимировна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской
государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Новгородский одностиховой напев эпического типа: к проблеме происхождения и распространения

13.10 – очный формат
Попова Ирина Степановна
кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской
государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова
Цифровые партитуры духовных песнопений: исторический казус или
наследие традиционной музыкальной культуры

13.30–14.30 Обеденный перерыв

14.30–18.00

Заседание ведет Лариса Михайловна Белогурова

14.30 – дистанционный формат
Шишкина Елена Михайловна
доктор искусствоведения, доцент, специалист Астраханского
областного научно-методического центра народной культуры
Музыкально-фольклорные тексты астраханских ловцов как феномен традиционной культуры
Нижнего Поволжья

14.50 – очный формат
Болдырева Вера Геоленовна
кандидат искусствоведения, доцент Удмуртского государственного университета
Владыкина Татьяна Григорьевна
доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Удмуртского
института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН
Трансформация географических песен в удмуртской песенной культуре

15.10 – дистанционный формат
Косырева Светлана Витальевна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыки финно-угорских народов
Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова
Традиционные импровизации как феномен финно-угорской монодии

15.30 – видеодоклад
Швецова Вера Анатольевна
старший преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской
государственной консерватории им. А. К. Глазунова
Йойги северных карелов в контексте традиционной культуры

15.50 – очный формат
Робустова Елена Витальевна
кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и
гуманитарных наук Высшей школы сценических искусств
Творчество в реальном времени: песенные традиции бесермян

16.10–16.40 Кофе-брейк

16.40 – очный формат
Тирон Екатерина Леонидовна
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Сектора фольклора народов
Сибири Института филологии СО РАН
Мухоморные песни коряков в контексте традиционной культуры

17.00 – видеодоклад
Беркович Татьяна Леонидовна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки и музыкальной
белорусистики, заведующая кабинетом традиционных музыкальных культур
Белорусской государственной академии музыки
Константинова Татьяна Леонидовна
научный сотрудник Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы
НАН Беларуси
Носитель этнопесенной традиции как участник фольклорного коллектива
(по следам полевой работы 2017 и 2019 гг. в деревне Хотыничи Ганцевичского района)

17.20 – дистанционный формат
Костов Стоянче
магистр фольклористики, доцент Института фольклора им. М. Цепенкова
Университета св. Кирилла и Мефодия (Скопье, Республика Северная Македония)
Этнохореологические характеристики народных танцев Крива-Паланки

17.40 – дистанционный формат
Коноплева Екатерина Викторовна
преподаватель Федерального Университета штата Баия (Сальвадор, Бразилия)
Развитие жанра самбы Рио-де-Жанейро в XX веке в контексте карнавальной культуры