КонференцииНовости

Юбилейная международная научная конференция 2008

ТРАДИЦИОННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ НА РУБЕЖЕ СТОЛЕТИЙ:

ПРОБЛЕМЫ, МЕТОДЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

К 50-летию Лаборатории народной музыки

29 октября — 1 ноября 2008 г.

В 2008 году исполняется 50 лет со дня основания Лаборатории народной музыки (ранее Кабинет народной музыки, в настоящее время  ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур) Российской академии музыки им. Гнесиных. Этой дате посвящена Юбилейная научная конференция.
Проблематика конференции связана с актуальными вопросами современной фольклористики и медиевистики и, в то же время, с основными направлениями научной работы гнесинских исследователей.

Евгений Владимирович Гиппиус
Михаил Самойлович Пекелис
Владимир Иосифович Харьков
Евгений Владимирович Гиппиус               Михаил Самойлович Пекелис               Владимир Иосифович Харьков

П Р О Г Р А М М А   К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

29.10 среда
10.00

Музыкальная гостиная дома Шуваловой
Регистрация участников конференции

11.00  

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Маяровская Галина Васильевна, ректор РАМ им. Гнесиных

Масловская Татьяна Юрьевна, проректор по научной работе РАМ им. Гнесиных

Каргин Анатолий Степанович, директор Государственного Республиканского центра русского фольклора МК РФ

Денисов Николай Григорьевич, зав. отделом филологии и искусствознания РГНФ

К юбилею Лаборатории народной музыки
(ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур) РАМ им. Гнесиных

Енговатова Маргарита Анатольевна, научный руководитель Лаборатории народной музыки

Заболотная Наталья Викторовна, зав. сектором православных музыкальных традиций Лаборатории народной музыки

Карнаух Татьяна Владимировна, профессор колледжа им. М. М. Ипполитова-Иванова

Бакке Виктор Владимирович, зав. кафедрой народно-певческого искусства МГУКИ

Кирюшина Татьяна Викторовна, заведующая Лабораторией народной музыки

Богданов Игорь Аркадьевич, член Союза композиторов РФ

Казанская Татьяна Николаевна, профессор МССМШ-Колледжа им. Гнесиных

Медведева Марина Васильевна, зав. кафедрой хорового и сольного народного пения РАМ

Ансамбль отделения дирижеров народного хора РАМ им. Гнесиных (рук. Е. Н. Байкова)

Начало утренних заседаний — 11.00
Начало вечерних заседаний — 15.00

СЕКЦИЯ ЭТНОМУЗЫКОЗНАНИЯ
(Музыкальная гостиная дома Шуваловой)

29.10 среда (вечер)

Общие проблемы этномузыкознания

Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Бояркин Николай Иванович

Можейко Зинаида Яковлевна (Минск)
Руральные народно-песенные традиции в свете ноосферной идеи

Бояркин Николай Иванович (Саранск)
Проблема фольклорных взаимосвязей в контексте этнической истории мордвы

Лапин Виктор Аркадьевич (Санкт-Петербург)
Музыкальный язык русского песенного фольклора: историческая поэтика

Васильева Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург)
Тенденции формообразования и универсалии языка музыкально-песенного фольклора

Данченкова Наталия Юрьевна (Москва)
Е. В. Гиппиус и научные традиции русской “формальной школы”

Соколова Алла Николаевна (Майкоп)
К проблеме локализации западно-адыгской инструментальной традиции

Хараева Фатима Феликсовна (Нальчик)
Мифология музыкального творчества адыгов

Калужникова Татьяна Ивановна (Екатеринбург)
Звуковые тексты, бытующие в детской среде: опыт жанровой типологии

19.00

КОНЦЕРТ ФОЛЬКЛОРНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ АНСАМБЛЕЙ
(Большой концертный зал РАМ имени Гнесиных)

ДЕНЬ ВТОРОЙ

30.10 четверг (утро)

Музыка свадебного ритуала

Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Назина Инна Дмитриевна

Гура Александр Викторович (Москва)
Смысловые доминанты свадебного обряда

Назина Инна Дмитриевна (Минск)
О роли и функции инструментализма в свадебной обрядности белорусов

Варфоломеева Тамара Борисовна (Минск)
Песенные системы белорусских обрядов жизненного цикла

Калюжная Варвара Петровна (Калуга)
Соотношение структуры и функции обрядовых песен в южносмоленской свадьб

Жиганова Светлана Александровна (Краснодар)
Субрегиональные традиции в условиях музыкальной культуры позднего формирования (на примере кубанской свадьбы)

Тавлай Галина Валентиновна (Санкт-Петербург)
Свадебные песни белорусско-литовского пограничья

Иванова Надежда Петровна (Ижевск)
Формирование музыкально-обрядового комплекса удмуртской свадьбы

Пилипенко Нина Владимировна, Сабрекова Светлана Александровна (Москва)
Свадебный обряд села Репнино Орловской области: структура и семантика

30.10 четверг (вечер)

Причитания в обрядах жизненного цикла

(заседание памяти Бориславы Борисовны Ефименковой: к 75-летию со дня рождения)

Ведущий — доктор искусствоведения Пашина Ольга Алексеевна

Резниченко Евгения Борисовна (Москва)
Поморская свадебная причеть: опыт ареалогического исследования

Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербург)
Возглас в причитаниях: структурный и семантический аспекты

Краснопольская Тамара Всеволодовна (Петрозаводск)
Об изучении форм этнокультурных взаимодействий в традиционной культуре Северо-Запада России (аспекты междисциплинарного исследования)

Карнышева Татьяна Викторовна (Петрозаводск)
О соотношении регионального и локального в причетных мелодиях Прионежья и сопредельных земель

Нуриева Ирина Муртазовна (Ижевск)
Причитания в традиционной культуре удмуртов

Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербург)
Зовы-окликания в народных традициях Смоленской области

Енговатова Маргарита Анатольевна (Москва)
Сиротская свадьба Смоленщины в системе обрядов жизненного цикла

19.00

ВИДЕОПРОСМОТРЫ (аудитория 26)

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

31.10 пятница (утро)

Региональное изучение музыкального фольклора

Ведущий — кандидат искусствоведения Дорохова Екатерина Анатольевна

Мациевский Игорь Владимирович (Санкт-Петербург)
О специфике региональных исследований традиционной инструментальной музыки

Марченко Юрий Иванович (Санкт-Петербург)
Песенная традиция Северной Двины (к проблеме изучения поющегося фольклора Архангельской области)

Никитина Инесса Александровна (Москва)
О традициях съезжих праздников на Мезени

Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростов-на-Дону)
Региональные традиции музыкального фольклора донских казаков: особенности формирования и функционирования

Леонова Наталья Владимировна (Новосибирск)
К вопросу о единстве стиля традиционного фольклора русских старожилов Сибири

Минёнок Елена Викторовна (Москва)
Украинское село в Сибири и его метрополия: опыт сравнительной характеристики песенного репертуара

Шенталинская Татьяна Сергеевна (Москва)
Фольклор «марковцев»: к проблеме типологии традиционной культуры метисных групп северо-восточной Сибири

31.10 пятница (вечер)

География традиционной музыкальной культуры

Ведущий — кандидат искусствоведения Белогурова Лариса Михайловна

Сысоева Галина Яковлевна (Воронеж)
Музыкальные диалекты: критерии и методы выделения (на южнорусском материале)

Рыбак Юрий Петрович (Ровно)
Музыкально-диалектологическое структурирование Верхнеприпятской низменности

Клименко Ирина Витальевна (Киев)
Макро- и микроареалогия: результативность на перекрестке методик

Скаженик Маргарита Викторовна (Киев)
Календарная мелогеография бассейна реки Уборть (среднее Полесье)

Гончаренко Елена Витальевна (Сумы)
Мелоареалогическая вертикаль Полесье-Приднепровье (на материале свадебной мелотипологии Сумщины)

Белогурова Лариса Михайловна (Москва)
Ареальная картина Смоленского региона по материалам свадебных песен

19.00

ВИДЕОПРОСМОТРЫ (аудитория 26)

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

01.11 суббота (утро)

Вопросы анализа музыкально-фольклорных текстов

Ведущий — кандидат искусствоведения, профессор Енговатова Маргарита Анатольевна

Луканюк Богдан Степанович (Львов)
Генезис купальско-петровского мелотипа с девятисложной структурой стиха

Пашина Ольга Алексеевна (Москва)
О принципах структурной типологии русского народного многоголосия

Дорохова Екатерина Анатольевна (Москва)
Мелодико-фактурный тип как системообразующий компонент (на материале русских очаговых традиций)

Коваль Василий Михайлович (Львов)
Заметки по поводу несоответствия музыкально-ритмической формы и структуры стиха

Кондратьева Наталья Михайловна (Новосибирск)
Критерии определения ступеней звукоряда при реализации скользящих высотных сегментов в вокальных традициях Северной Азии

Сыченко Галина Борисовна (Новосибирск)
Метод построения диаграмм движения для изучения звуковысотности в типовых напевах тюрков Южной Сибири

Лобанов Михаил Александрович, Каширина Елена Владимировна (Санкт-Петербург)
База данных как средство для анализа и поиска мелодических вариантов (на материале русской народной песни)

Гордиенко Олег Васильевич (Москва)
Русская пастушеская безладковая труба: проблемы типологии

Шишкина Елена Михайловна (Астрахань)
Особенности культурных трансформаций волжско-немецкой традиции к началу ХХI века

01.11 суббота (вечер)

Музыкальная фольклористика: история и современность

Ведущий — доктор искусствоведения Лапин Виктор Аркадьевич

Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербург)
Слуховые записи фольклора экспедицией Песенной Комиссии ИРГО (1893 г.): к проблеме текстологического изучения

Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербург)
Мультимедийное справочное издание «Музыкальная фольклористика в Санкт-Петербургской консерватории» как способ представления труднодоступных архивных источников

Мехнецов Алексей Анатольевич (Санкт-Петербург)
Из опыта работы Санкт-Петербургской государственной консерватории по внедрению современных технологий хранения и использования фольклорных материалов

Новикова Ольга Владимировна (Новосибирск)
Современное состояние бурятской песенной традиции: результаты экспедиционного изучения

Юссуфи Гулджахон (Тарту)
О методике работы с народными музыкантами в современных городских условиях

Шилин Алексей Иванович (Москва)
Видеофиксация как инструмент изучения и освоения традиционной хореографии

СЕКЦИЯ «ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ЦЕРКОВНОГО ПЕНИЯИ КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ»
(аудитории 26 и 39а)

29.10 среда
16.00

Экскурсия в Музей православного звона при Московском центре колокольного звона (Раушская наб., 36/2)

Сбор в вестибюле РАМ им. Гнесиных в 15.00

ДЕНЬ ВТОРОЙ

30.10 четверг (утро)

аудитория 26

Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Гусейнова Зивар Махмудовна

Шеховцова Ирина Павловна (Москва)

Византийская самогласная стихира XII–XIV веков как объект композиционного анализа

Садокова Вера Владимировна (Москва)

Калофоническая стихира: особенности строения напевов

Тутолмина София Николаевна (Санкт-Петербург)

Фитные начертания в южнославянских Триодях

Плетнева Екатерина Васильевна, Швец Татьяна Викторовна (Санкт-Петербург)

Нотированные фрагменты Кондакаря Общества Истории Древностей Российских

Наумова Елена Борисовна (Санкт-Петербург)

Песнопения Великих Господских и Богородичных праздников: проблемы поэтического и музыкального перевода

Карташова Татьяна Петровна (Санкт-Петербург)

Особенности фитных начертаний в списках Стихирарей XII–XIV веков

30.10 четверг (вечер)

аудитория 26

Ведущий — доктор искусствоведения Захарьина Нина Борисовна

Гусейнова Зивар Махмудовна (Санкт-Петербург)

Описание коллекции рукописных нотированных книг

Захарьина Нина Борисовна (Санкт-Петербург)

О составе древнерусских певческих кодексов XI–XVIII веков

Артамонова Юлия Владимировна (Москва)

Нотированные кондаки: судьбы традиции в эпоху Иерусалимского устава

Мосягина Наталья Викторовна (Санкт-Петербург)

Вопросы изучения «странных» голосов знаменного распева

Богомолова Мария Владимировна (Москва)

Трактовка терминов «захват» и «захват верхом» в русском безлинейном многоголосии

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

31.10 пятница (утро)

аудитория 39а

Ведущий — кандидат искусствоведения, доцент Панченко Флорентина Викторовна

Шевчук Елена Юрьевна (Киев)

Киевская нотация в украино-белорусской певческой книжности конца XVI–XVIII веков

Заболотная Наталья Викторовна (Москва)

Рукописные певческие собрания XVII века в историко-типологическом аспекте

Макаровская Милена Вадимовна (Москва)

О прочтении наонной литургии

Герасимова Ирина Валерьевна (Санкт-Петербург)

Песнопение «Иже образу твоему» в Московском царстве и Великом княжестве Литовском

Ларина Мария Геннадиевна (Москва)

Болгарский роспев: к вопросу атрибуции песнопений

Потемкина Нора Александровна (Москва)

Старинный напев в современном звучании: вопросы терминологии и структуры

31.10 пятница (вечер)

аудитория 39а

Ведущий — кандидат искусствоведения Артамонова Юлия Владимировна

Панченко Флорентина Викторовна (Санкт-Петербург)

Типовой поморский сборник духовных стихов в музыкальной культуре старообрядцев

Денисов Николай Григорьевич (Москва)

О специфике старообрядческой певческой терминологии

Хачаянц Анжела Григорьевна (Саратов)

Певческие рукописи Иргиза как единый комплекс

Полозова Ирина Викторовна (Саратов)

Об изучении музыкально-теоретических воззрений современных старообрядцев

Дынникова Ирина Владимировна (Москва)

Голос старой веры: жизнь и традиции старообрядцев Бразилии

Дискуссия на тему: «Аудитория научных публикаций»

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

01.10 суббота (утро)

аудитория 26

Ведущий — доктор искусствоведения, профессор Ярешко Александр Сергеевич

Ярешко Александр Сергеевич (Саратов)

Сакральные истоки русских колокольных звонов

Иванова Мария Александровна (Москва)

Адаптация византийской традиции церковного ударения в Киево-Печерском монастыре в конце XI – начале XIV века

Шатько Елена Геннадиевна (Минск)

Колокольный фонд православных храмов Западной Белоруссии: этапы формирования

(Х – начало XXI века)

Никаноров Александр Борисович (Санкт-Петербург)

Архаические черты колокольной традиции Псковского региона

Пестрецов Владимир Ильич (Москва)

Колокольное искусство в общественно-политической и культурной жизни России во второй половине XIX – начале ХХ века

Никитенко Сергей Геннадиевич (Минск)

Колокольный звон в повседневной жизни белорусов в ХХ столетии

Шариков Павел Викторович (Москва)

Опыт воссоздания исторически ценных колокольных наборов на примере колоколов Даниловского монастыря

01.10 суббота (вечер)

аудитория 26

Ведущий — кандидат искусствоведения Гусева Анна Николаевна

Шариков Виктор Григорьевич (Москва)

О сохранении исторического и культурного наследия в православном звоне

Широкова Валентина Ивановна (Рязань)

К вопросу о возвращении колокольных звонов на Рязанскую землю

Смирнов Дмитрий Вячеславович (Ростов Великий)

Опыт работы ежегодных конференций памяти протоиерея Аристарха Израилева

Трофимов Артем Александрович (Рязань)

Духовное воспитание студентов на примере Покровско-Татьянинского храма РГУ

Березкин Богдан Владимирович (Минск)

Профессиональная подготовка звонарей в Белоруссии

Хамеляйнен Юлия Семеновна (Великий Новгород)

К вопросу о паспортизации колоколов Софийской звонницы Новгородского Кремля

Гусева Анна Николаевна (Москва)

Колокольный звон: возрождение традиции

18.30

ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Музыкальная гостиная дома Шуваловой